Encontros Interdisciplinares do IACS: Rumo aos 50 – Programação geral

06/10/2017


Data: 9, 10 e 11 de outubro
Local: Instituto de Arte e Comunicação Social – Rua Lara Vilela, 126 – Ingá – Niterói

Todos os dias: exposição fotográfica no foyer da sala Interartes (curadoria: Ildo Nascimento)

 

Segunda 9/10

SALA INTERARTES

14h – Abertura
Participantes: Antonio Cláudio da Nobrega, Vice-Reitor da UFF; Hagar Espanha, primeira Diretora do IACS; Kleber Mendonça, Diretor do IACS

15h – Assim nasceu o IACS
Participantes: Hagar Espanha, primeira Diretora do IACS; Antonio Serra, professor aposentado e ex-diretor do IACS; José Marinho, professor aposentado do GCV; João Luiz Vieira/GCV (mediador)

19h – Mostra de Cinema Feminino Negro
Responsável: Coletivo Kbça D’Nêga

D.A.

14h às 16h – Oficina de Linguagem Radiofônica com a professora Ana Baum
Responsável pela oficina: Alex Oliveira e Jammylye Belo

PRAIA

18h – Abertura: bateria Lobos da UFF
Transmissão ao vivo e intervenções musicais, organizada pelos coletivos Rádio Ocupasom e Kbça D´Nêga
Com show de Ivo Soul

19h – SETS OcupaSom

20h – Palco Livre
Bandas, poetas, artistas, pensadores, todos que quiserem se apresentar encontram seu espaço aqui.

 

Terça 10/10

SALA INTERARTES

10h – O IACS hoje
Participantes: João Batista/GCO; Joice Cardoso/GCI; Tunico Amâncio/GCV; Lúcia Bravo/GAT; Antonio Jr./GEC

12h – II ENCONTRO FOTOGRAFIA E SOCIOLOGIA: Janelas da Alma, Espelhos do Mundo
Cláudia Ferreira: “A Fotografia e os Movimentos Sociais das Mulheres” e Paulo Marcos de Mendonça Lima: “A Fotografia e os Registros Históricos de Conflitos Armados”. Organização de Maria Alice Costa, Socióloga e Fotógrafa (Departamento de Arte e Programa de Pós-Graduação em Sociologia e Direito)

15h – Vamos debater pesquisa, ensino e extensão
Participantes: Andrea do Vale (UFF/Serviço Social); Dante Gastaldoni (Imagens do Povo, professor aposentado do GCO e egresso, professor da UFRJ); Mediador: André Queiroz (GEC)

17h – Mostra Elas (cinema)

D.A.

17h – Roda de Conversa: Rádios Livres e Rádios Comunitárias – Ferramentas de Resistência
Convidados: Adilson Cabral/GCO, Andrea Medrado/GCO e Pablo Nabarrette/GCO
Descrição: O que somos? O que queremos? O que podemos? A Radiodifusão sonora no combate ao oligopólio da comunicação.
Responsável pelo debate: Alex Oliveira, Heron Luiz, Jef Rodriguez e Jammylye Belo

PRAIA

18h – Abertura da Praia com Yoga e chill out

18h30 – Oficina de Danças Circulares com Valéria Rosa Pinto (ex-aluna)

19h – Cia de Street Dance Girl Power
DJ e Musas de Batalha convidadas

20h – Minas botam Som
Jamylle Bello, Lorena Alguém, Cexelia Xexe, Rootscidade Mix e Marie Linhares
Performe Surpresa

 

Quarta, 11/10

SALA INTERARTES

9h30 – Seminários experimentais em produção cultural – Instituição, Arte e educação: Artes Visuais.
Participantes: Thomas Mariano, Gustavo Barreto e MC Guelo

15h – Mostra Cinema Negro – Kbça D’Nêga

D.A.

10h às 11h – Oficina OcupaSom de Produção e Difusão em Rádio

11h às 22h – Vivência de Produção e Difusão em Rádio

PRAIA

14h30 – Forró da Tarde: Erva Doce & DJ Samurai (a confirmar)

Apresentações de DJs:
18h – DJ Jorguen
19h – DJ Jef Rodriguez

 

Obs.: Programação sujeita a alterações


 

Copyright 2018 - STI - Todos os direitos reservados